Image Map

10 августа 2011 г.

Декупаж на ткани



 Добрый день! Сегодня я (Tori19), хочу поделиться  с вами , как можно используя несложную технику "ДЕКУПАЖ ПО ТКАНИ", просто и за короткое время сделать полезную, практичную, удобную и красивую вещь - ЧЕХОЛ ДЛЯ ОЧКОВ!!!!! Конечно, можно подобрать и просто готовую красивую ткань и сшить чехол из неё, но думаю такой способ, расширит наши возможности, откроет простор для полёта фантазии и поможет сделать вещь неповторимой!!!!










Итак начнём! Нам понадобится:
1. Ткань белого цвета. Обязательно натуральная, лён или  хлопок для основы и флис для подклады.
2. Салфетка с красивым рисунком :)
3. Клей  для салфеточной техники на ткани ( у меня Marabu Textil-Medium, но можно любой другой фирмы )
4. Краски для ткани ( я использую набор из 6-ти цветов DECOLA + разбавитель ) Если использовать только рисунок салфетки без прорисовок,то этот пункт иметь не обязательно.
5. Целлофановая подложка.Я использую обычные файлики 2 шт.
6. Кисточка.
7. Губка ( для нанесения краски)
8. Утюг.


Первым делом определяем оптимальный размер чехла для Ваших очков . У меня это прямоугольник  18см х 9,3см, размер универсальный, подходит практически ко всем очкам :) Для удобства можно вырезать такую выкройку из бумаги, чтобы примерять расположение рисунка на заготовке.Я вырезаю из основной ткани две длины прямоугольника ( сгиб будет посередине) с очень большим припуском. Подкладываю под ткань файлик, сверху кладу салфетку ( использую целый мотив 1/4 салфетки, конечно только самый верхний слой).Прикладывая бумажную заготовку, примеряю расположение рисунка на одной половне чехла.  Приступаю непосредственно к декупажу. В самый центр салфетки ставлю большую каплю клея для декупажа по ткани и аккуратно приподнимая края, ровняю получившуюся мокрую площадку.Затем постепенно добавляю клея, увеличивая круг, всё так же приподнимая края салфетки убираю все складочки. Помогаю мягкой кисточкой.Края стараюсь не тянуть, а только приподнимать( №1).


Постепенно таким образом приклеваю всю салфетку, ещё раз проверяю нет ли складочек, всё хорошо промазываю клеем. Такой способ наклейки целого рисунка даёт очень хороший результат и не только на ткани,получится, даже у новичка!!! Очень полезный урок можно посмотреть у Алисы Лучинской.  Я пользуюсь тем же методом, только на ткани :)


Затем беру второй мотив и прикладываю к другому краю (так же подложив под ткань файлик) и повторяю всю процедуру (№2) Когда оба мотива хорошо и без морщинок приклеены, можно красками для ткани прорисовать ярче и точнее  рисунок кисточкой, а можно как я, нанести краску губкой фоном вокруг основного мотива (№3). Это зависит от Вашего желания, вкуса, характера рисунка и делать это не обязательно:)


Кода я получила желаемый результат, всё откладываю на сутки в сторону, даю хорошо высохнуть. Спустя сутки, проглаживаю всё утюгом 3 минуты, без пара, через хлопковую ткань. Всё, тканевая заготовка с рисунком  для нашего чехла готова, можно приступать к шитью! Думаю тем из Вас , кто умеет шить, уже всё понятно:))) Но я опишу весь процесс изготовления чехла, т.к. хочу, чтобы всё получилось даже у того, кто будет  это делать первый раз!!!!

На хорошо отутюженную ткань с моим  рукотворным рисунком, на место сгиба будущего чехла, закрепляю кружево(№4).Притачиваю (т.е. пришиваю на машинке :) ) с каждого края кружавки(№5). Сгибаю пополам и с помощью бумажной заготовки намечаю верхний край чехла (уже в готовом  виде (№6)).


Для украшения верхнего края чехла, использую то же кружево, только разрезаю его пополам (№7 и №8).Примётываю (т.е. наживляю) к обоим краям (№9)


Затем сверху, ЛИЦОМ К ЛИЦУ!!!!! накладываю подкладку. Её я предварительно вырезала по бумажной заготовке из флиса.Обрезаю лишниие края основной ткани (№10) Скалываю края, притачиваю одним швом и основную ткань, и кружево, и подкладку (№11) Срезаю припуски до 0,5 см. И всё выворачивю (№12) !!!


Помним мудрый бабушкин совет : у хорошей швеи рядом с машинкой, всега утюг! Проще говоря, хочешь сшить хорошую вещь - утюжь каждый шов!!! Последуем совету:))) Необходимо разутюжить шов, заутюжив припуски на подкладку (№13). Затем проложить шов по подкладке,прихватывая припуск, близко ко шву стачивания (№14) И получаем вот такой красивый и аккуратный край(№15)!Его тоже утюжим (№16) :)))  Затем по лицевой стороне  я прокладываю строчку (отвернув кружево ) , делаю кулиску для застёжки (№17). Я в качестве застёжки использую простые металлические пластины (№19). Такой замок очень удобен в использовании, откравется с помощью простого нажатия. Подобные пластины можно изготовить самому , вырезав из подходящего материала , например прочного пластика :)


Для большей прочности и долговечности чехла, я вкладываю между основной частью и подкладкой, клеевую паутинку ( это не обязательно)(№18).Хорошо утюжу, склеевая тем самым оба слоя между собой.Затем складываю чехол лицевой стороной внутрь, скалываю края и примеряю замок (№19 и №20) Стачивая края, прокладываю строчку чуть шире , чем длина замка на около 0,2см (№21)


Аккуратно обрезав и обверложив края, приступаю к креплению замка.Почти у самого края кулиски делаю надрез (№22) Вставляю металлическую пластину (№23 и №24) Зашиваю разрез (№25 и №26). Повторяю всё с другой стороны:)


Ну вот и наступил счастливый момент, ВЫВОРАЧИВАЕМ!!!!! Расправляем уголки и чехол готов, можно пользоваться или дарить! Я сразу же с большим удовольствием подарила его своей маме, которая с нетерпением ожидала окончания работы:)))))


Мотивы салфеток, украшения и отделка могут быть самых разных видов и цветов...


 Любое изделие выполненное в  технике  декупаж на ткани с помощью специального клея, практично, довольно прочно, его можно стирать. Рекомендуется ручная стирка, но я стирала и в машинке на деликатном режиме и в защитном чехле:) Таким способом можно украсить, изготовить и преобразить массу вещей: сумки, косметички, различные чехлы, платья, юбки и т.д.
 Использовать обычный клей ПВА  вместо специального при наклеевании салфетки на ткань, можно только в том случае, если изделие никогда не будет соприкасаться с водой, т. е. стирать его нельзя!:)
Спасибо за внимание! Надеюсь мой МК окажется интересным и полезным. Желаю  хорошего настроения и творческого вдохновения!Удачи:)))


6 комментариев:

  1. А мне казалось, что на ткани это очень сложно!
    Спасибо вам за МК, обязательно попробую.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень нужный МК, благодарности! Тоже не знала, что на ткань можно делать декупаж...)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, полезный МК! А результат очень впечатлил, теперь буду салфеточки высматривать красивые :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Рада, что МК пригодился:)

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить